«Вы мне не безразличны»: история антинаркотического волонтёра

Правда о наркотиках передаётся из рук в руки

Когда меня спросили, как мне удалось раздать за два с лишним года около 300 тысяч брошюр «Правда о наркотиках», мне пришёл в голову ответ: «Я выхожу практически каждый день не „раздавать брошюры“, я выхожу общаться с людьми».

Недавно раздавал брошюры на Арбате. Вижу: идёт женщина с мальчиком-школьником. Протягиваю ей брошюру, она в ответ: «Нам не надо!» Тут же у меня возник вопрос: «Кто эти „мы“, которым не надо?» К сожалению, встречаю точку зрения, что «проблема наркомании пройдёт стороной». Если люди начнут действовать, рассматривая, что они «будут иметь» в будущем, то получится предотвратить множество катастроф. Возможно, женщина с мальчиком в следующий раз подумает о будущем ребёнка и, проходя мимо, возьмёт у меня брошюру, чтобы прочитать её своему сыну.

То, что наркомания распространилась в нашей стране, произошло именно потому, что мы с вами когда-то в прошлом не подумали о будущем. И теперь мы это имеем. Поэтому важно думать о будущем и делать всё возможное, чтобы оно стало лучше настоящего. Это побуждает меня несмотря на «усталость» и «другие важные дела» выходить и раздавать свои ежедневные 300 экземпляров брошюры «Правда о наркотиках».

Эта брошюра не только несёт в себе важную информацию о вреде наркотиков, она создаёт островок разумности, так как доходит до самого человека. Человек как бы просыпается и начинает смотреть в будущее. Когда такое происходит, я по-настоящему рад.

Как-то раздавал брошюры на Арбате в 16:00, когда большой поток людей проходит по улице. Одна женщина остановилась и начала рассматривать меня. Я подошёл, и мы начали общаться. Она мне перечислила кучу причин, по которым все мои действия «бесполезны». Я выслушивал её доводы, понимал их и каждый раз повторял, что несмотря ни на что, хочу с этим что-то сделать. В один момент как будто в ней сработал «переключатель» и я услышал вопрос: «Можно вас обнять?» Она обняла меня и начала благодарить за то, что я делаю.

Бывает во время раздачи брошюр меня спрашивают: «Зачем я занимаюсь антинаркотической профилактикой?» В ответ я говорю: «Делаю я это ради себя, потому что вы лично мне не безразличны. Ведь если вы станете наркоманами, у меня не будет будущего. Как впрочем не будет будущего и у всех остальных». И люди понимают это. Они нуждаются в том, чтобы кто-то подумал о них, об их будущем. И показал, что будущее может быть лучше. И оно будет лучше.

Кирилл Хорошилов,
антинаркотический волонтёр

Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 43 оценки, среднее 4.44 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!