Как cаентологи начинают новый год

В каждой крупной религии существуют свои обычаи по встрече Нового года. В этой статье поговорим о том, как относятся к Новому году саентологи и какие обычаи объединяют саентологов на разных континентах.

В разных конфессиях по-разному относятся к Новому году. Где-то традиция сосредотачивается на проводах уходящего года, подведении его итогов, восхвалении высших сил за блага, которые они даровали в уходящем году. Представители других религиозных течений больше уделают внимание пожеланиям к наступающему году и обращаются к своей религии за поддержкой новых начинаний и планов.

В саентологии нет догмата по теме Нового года и он не является религиозным праздником. Однако есть некоторые традиции, которые выработались за 70 лет существования саентологического сообщества и определённая установившаяся практика. И тут нельзя сказать, что саентологи только подводят итоги уходящего года или ориентируются только на будущий год. Присутствует и то, и то: с одной стороны, типичным занятием для саентолога в конце года будет подведение итогов, чтобы увидеть что он смог сделать из запланированного и каких результатов достиг; с другой стороны, тут же принято ставить цели и задачи на новый год.

В России саентологи первые числа нового года, как и большинство россиян, проводят с семьёй и близкими. После же время обычно занято планированием, учёбой, совершенствованием. Всё, что позволит лучше воплотить намеченные планы.

Л. Рон Хаббард писал в кодексе чести саентолога: «Никогда не жалейте о вчерашнем дне. Вы живёте сегодня, и вы сами создаёте своё завтра». Следуя этому наставлению, саентологи направляют больше внимания на будущее, составление планов и подготовку к их воплощению. Одна из особенностей саентологии в том, что в ней мало догм, но много инструментов для жизни и для её понимания. Так саентологи имеют чёткие инструменты для планирования и постановки целей, для анализа сложившейся ситуации, для определения сильных и слабых сторон.

Артём Кузнецов

Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!