Что такое саентология:
11 простых ответов на распространённые вопросы


Если говорить кратко, саентология — это знание о жизни. Это знание, которое можно использовать в разных её областях. Хоть саентология и про жизнь, но она точна, как физика. И такими же точными являются её методы. Но здесь мы постараемся обойтись без эйнштейновских формул и расскажем о ней простыми словами.

Рассмотрим на примере: девушка постоянно ссорится со своим парнем, и они никак не могут найти общий язык. Прочитав саентологическую брошюру «Как разрешать конфликты», она понимает истинную причину ссор. Применив то, что узнала, она пришла к взаимопониманию с любимым, а конфликты прекратились.

Или, к примеру, маме никак не удаётся приучить ребёнка беречь свои вещи. Он регулярно ломает игрушки и рвёт одежду. Она читает брошюру «Дети» и осознаёт, в чем трудность. И благодаря новой точке зрения и правильному подходу мамы ребёнок начинает более ответственно относиться к своим вещам.

Саентология — для каждого из нас, для применения в жизни.

Самыми простыми словами саентологию можно выразить так — это:

  • ответы на вопросы о том, что такое жизнь, кто такой человек;
  • способы делать жизнь лучше.

Слово саентология означает «знание о том, как знать». Оно произошло от латинского слова scio, что означает «знать в самом полном смысле слова», и греческого logos — «учение». Вариацию этого слова — сайентология — можно встретить в ранних статьях и книгах, перевод которых на русский язык приходится на 1980-е годы (когда саентология только начала появляться в России).

Конечно, никакие объяснения не заменят собственный опыт. Поэтому лучший способ узнать — начать изучать саентологию самому.

Кому и чем полезна саентология

Это знание позволяет лучше понять самого себя, окружающих людей и то, что происходит в жизни.

Например, в саентологии есть ответы на многие вопросы:

  • Какова природа человека?
  • К чему стремится каждый из нас?
  • Как решить проблему?
  • Как принять правильное решение?
  • Как лучше понимать другого человека?
  • Как разрешать конфликты?
  • Как сохранять любовь и брак?
  • Как воспитывать детей?
  • Как восстановить силы после работы?
  • Как ставить цели и достигать их?
  • Как общаться с людьми (с ребёнком, девушкой, начальником и т.д.)?
  • Как определить ложь и понять, можно ли доверять человеку, и т.д.?

Зачем нужна саентология

Рассмотрим на примере. У человека прекрасная семья, хорошая работа, но он давным-давно хочет выучить французский язык, чтобы поехать во Францию, пройти школу шеф-поваров и открыть собственный ресторанчик. Он сменил уже несколько курсов французского языка, даже слетал с семьей в Париж. Но цель по-прежнему так далека, что он уже почти смирился с ее недостижимостью. Ему в руки попадает брошюра «Задачи и цели». Используя новые знания, он понимает, какие шаги ему нужно сделать, чтобы достичь желаемого уже через год.

Результатом использования саентологии может быть избавление от чего-то нежелательного, например:

  • от нерациональных страхов (страх работы, смерти, самолетов);
  • от сильной тревоги, в том числе у детей;
  • от постоянной усталости, сонливости, отсутствия желания что-либо делать;
  • от полосы неудач на работе или в жизни;
  • от нерешительности или лени;
  • от стрессов;
  • от замешательства, ссор и других вещей.

Результатом может быть приобретение чего-то желательного, например:

  • положительного настроя;
  • счастливой семейной жизни;
  • хорошей работы;
  • доброй дружбы;
  • доверительных отношений с детьми;
  • удовольствия от работы и жизни;
  • достижение цели.

Думаете, что это слишком идеально, чтобы быть реальным? Читайте дальше, там есть примеры.

Что говорят люди, которые используют саентологию в жизни

Джон Траволта отмечал, что саентология несколько раз спасла его жизнь и сам он спасал жизнь другим с её помощью.

Кёрсти Элли (актриса, известная по фильмам «Двое, я и моя тень» и «Посмотри, кто говорит») освободилась от наркотической зависимости.

Вот ещё истории и отзывы о саентологии:



На чём строится саентологическое знание

Принципы — это фундамент, на котором строится знание. Принципы саентологии охватывают основу жизни: человека и его природу, стремления и потенциал, — и подход, который позволяет убедиться в истинности или правдивости данных.

Вот фундамент саентологии:

1.  Человек в основе своей — хороший. Это значит, что разрушительные действия и неразумное поведение вызваны не природой человека. Избавившись от того, что вызывает злые поступки, можно восстановить хорошую основу. Например, благодаря этому факту приносит результаты программа перевоспитания преступников.

2.  Человек стремится выживать (жить лучше и дольше), и это стремление охватывает не только его самого, но и его семью, а также его группы (друзей, родственников, работу, страну), все человечество, живую природу, материальный мир, духовных существ и Бога или Верховное существо. Эти стремления называются динамиками. В связи с этим наилучшее решение — то, которое принесет долгосрочную пользу максимальному числу динамик.

Что такое саентология: <br>11 простых ответов на распространённые вопросы

3.  Человек — это больше, чем гены, наследственность или результат воздействия окружения и других людей. Человек — это духовное существо, обладающее огромным потенциалом, который можно постепенно раскрыть с помощью саентологии.

С детства нас заставляли верить во что-то, потому что это написано в учебнике, открыто ученым или сказано авторитетом. Но здесь другой подход. «Истиной для вас является то, что вы видели сами. Ничто в саентологии не является истиной для вас, если вы сами этого не видели. И это является истиной согласно тому, что вы видели».

С детства нас учили, что жизнь очень сложна, что человек непознаваем и требуются долгие годы, чтобы познать жизнь и самого себя. Саентологические принципы просты, понятны и доступны каждому. Для значительных изменений не нужны долгие годы работы над собой, достаточно понять и применить один принцип.

Кто такие саентологи и во что они верят

Кто сможет рассказать про саентологию простым языком, так это саентолог. Он уже получил часть «инструкции к жизни», применил ее, оценил результаты.

Но на самом деле лучший способ узнать о чем-то — посмотреть или попробовать это самому. Не получится сложить собственное мнение о саентологии, не прочитав хотя бы одну книгу и не получив результаты от ее применения. Так же как не получится узнать вкус борща или пельменей, не попробовав их.

Саентологи — это обычные люди, которые хотят улучшений.

Они используют саентологию, чтобы достигать не только духовного прогресса, но и создавать прогресс по всем сферам жизни: брак, дети и семья, работа и бизнес, окружающая природа и общество.

Семья для саентолога крайне важна. Измены, флирт и связи на стороне — неприемлемы. Дети — это будущее, ведь от того, как их воспитаешь и какие заложишь «зерна» и моральные принципы, зависит будущее этого ребёнка и всего человечества.

Саентологи трудолюбивы.

Саентологи видят проблемы современного общества: наркотики, падение моральных ценностей, хамство и агрессию, преступность. И они поддерживают направленные на решение этих проблем проекты и акции, например:

  • распространяют брошюры об опасности наркотиков;
  • распространяют листовки с принципами счастливой жизни.

Саентологи принимают участие в заботе о природе, а саентологические волонтёры по всему миру помогают в местах крупных катастроф:

  • после тропического циклона «Идай» в Мозамбике;
  • после землетрясения в Мексике и в других местах по всему миру.

Как появилась дианетика и саентология и кто их основал

Саентология была основана Л. Роном Хаббардом, исследования привели его сначала к созданию Дианетики, а затем — саентологии.

Дианетика — это современная наука о разуме. Она описывает работу разума, в том числе реактивного ума — скрытого источника неуверенности, беспричинных страхов и ночных кошмаров. Реактивный ум порабощает человека и не дает жить той жизнью, о которой человек мечтает.

Также в Дианетике описана процедура, благодаря которой можно избавиться от реактивного ума и разорвать цепи, приковывающие человека к травмирующим переживаниям прошлого.

Дианетика описывает, как работает разум. Но кто пользуется этим разумом? Что такое сама жизнь? Такие вопросы тоже стояли перед Л. Роном Хаббардом. Он продолжал исследования, и в 1952 году (через 2 года после публикации книги «Дианетика: современная наука о разуме») объявил о результатах своих исследований — саентологии.


Почему cаентология называется религией

Сами саентологи и многие мировые эксперты отмечают, что саентология — это религия, потому что рассматривает человека как духовное существо.

Религия — это мировоззрение, основанное на вере в существование Бога и духа. Религия признает, что боль и страдания являются частью жизни, и стремится освободить людей от них.

Религии бывают разные. В одних верят в единого Бога (христианство), в других — в нескольких богов (язычество). Саентология в этом плане похожа на буддизм: в обеих религиях верят не только в Бога, но и в возможность духовного совершенствования в этой жизни, чтобы разорвать вековую цепь страданий.

В cаентологии есть вера в свободу и бессмертное начало духа, в Верховное существо, а также обширная программа духовных консультаций и система служения обществу. Ее цели — «цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до больших высот». Это значит, что она соответствует критериям религии в полном смысле этого слова.

Саентология, как и буддизм, не против других религий. Посмотрите видео «Что такое Саентология»:

Что такое саентология: <br>11 простых ответов на распространённые вопросы

Что такое Церковь Саентологии

Церковь Саентологии — это место, куда может зайти каждый интересующийся человек. Служитель с удовольствием ответит на вопросы или же подскажет, в какой книге искать ответы.

Церкви Саентологии по-другому называются организациями. Они созданы, чтобы предоставлять религиозные услуги1 Услуга — это слово является переводом использованного Л. Роном Хаббардом английского термина service, который на самом деле имеет более широкое значение, охватывая русские слова «услуга, служба, служение, обряд, помощь». Перевод данного термина на русский язык словом «услуга» никак не связан с возмездным оказанием услуг в том смысле, который подразумевается Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей» и другим законодательством об услугах. Религиозные услуги в саентологии — это религиозные обряды, службы, церемонии и всё, что имеет отношение к религиозной деятельности Церкви. своим прихожанам, проводить просветительские программы и улучшать общество.

На сегодняшний день работает множество саентологических организаций в разных странах планеты: Милан (Италия), Амстердам (Голландия), Копенгаген (Дания), Бирмингем (Англия), Дублин (Ирландия), Окленд (Новая Зеландия), Будапешт (Венгрия), Токио (Япония), Гаосюн (Тайвань), Кембридж (Канада), Гамбург (Германия), Мехико (Мексика), Йоханнесбург (ЮАР), Лос-Анджелес (США).

Точно ли саентологические организации некоммерческие?

Церкви любой конфессии существуют на пожертвования прихожан и деньги, полученные от продажи церковной атрибутики (свечей, икон, книг).

Наше общество действует на принципах заботы друг о друге. Забота эта двусторонняя. К примеру, родители дают ребенку жизнь, кров, еду, любовь и воспитание. Дети, будучи маленькими, в ответ пытаются помогать родителям (моют посуду или пол) или радовать их (приносят сорванные с клумбы цветы, пятерки из школы), а когда вырастают, то заботятся о родителях, поддерживают их. Работник выполняет обязанности, а компания платит ему за это зарплату. Артист дарит людям свое творчество и радость, а они дарят ему аплодисменты и оплату (покупают билеты или кидают монеты в шляпу). Деньги — это один из способов выразить заботу и признательность за что-то ценное.

Благодаря пожертвованиям у саентологических организаций есть чистые и опрятные помещения и все необходимое (свет, вода, отопление, книги), чтобы людям было комфортно посещать читальные залы, получать духовные консультации и участвовать в обрядах и церемониях. Такое использование пожертвований подтвердили компетентные органы многих стран (Италии, Великобритании, Австралии, Германии, Австрии, Испании, Канады и других).

Каков официальный статус саентологии в России и в мире

Законодательство в разных странах сильно отличается. В России религиозную природу Церкви Саентологии не подвергают сомнению, и к ней применяют закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». В этом законе говорится о двух формах существования — в виде религиозных организаций или религиозных групп. В России саентологические организации существуют в виде религиозных групп.

Ранее в некоторых странах Церкви Саентологии приходилось отстаивать свою религиозность в суде, и она раз за разом выигрывала — суды признают её религиозную природу.

Я узнал о саентологии больше, что дальше?

Итак, вы сложили для себя первое впечатление о саентологии. И мы надеемся, что вы найдете ответы и решения для своей жизни в материалах саентологии.

Вы можете верить или не верить в то, что вы являетесь духовным существом; но если знания, которые составляют суть саентологии, помогут вам улучшить свою или чью-то жизнь, мы будем считать, что написали эту статью не зря.

Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 58 оценок, среднее 4.55 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!