Дарение подарков
как знак симпатии и уважения

Прекрасная предновогодняя пора создаёт атмосферу волшебства. Искрящийся снег, гирлянды, украшенные новогодние ёлки и морозная свежесть — создают чудо, в которое верят и дети, и взрослые. В очередной раз, прогуливаясь по торговым рядам, чтобы купить подарки близким, я задумалась: «Почему мы любим дарить и получать подарки и откуда появилась эта традиция?» История оказалась интересной.

Подарок — это не просто оказанный знак внимания, это послание, которое посылает даритель. Не зря одна японская мудрость гласит: если подарок понравился, — значит ты отдал часть своей души. Многое о дарителе, его чувствах, мыслях и отношении к вам можно узнать по тому, какой подарок вам подарили.

Дарение подарков — это также хорошие манеры. Об этом говорил философ Л. Рон Хаббард. Прийти на торжество с подарком в руках всегда будет знаком почтения, уважения и создаст вам хорошую репутацию.

С древних времён вручение подарков имело особый смысл. В Древнем Китае и Древней Греции преподносили дары Богам. На Руси в подарках умели находить тайный смысл и хорошие вести. Считалось, что вещь, подаренная от чистого сердца, приносит удачу, а если за ней стоит неприязнь — вред.

Дарение подарков <br>как знак симпатии и уважения

В русском языке синонимом слова «подарок» является слово «гостинец» — то есть вещь, которую приготовили для визита в гости. Гостинцами на Масленицу были узорчатые пряники с надписями: «Кого люблю, тому дарю», «От милого подарок дороже золота». Обычай обмениваться крашеными яйцами стал неотъемлемой частью Пасхи.

В общении бытует фраза «лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками». Я сама люблю делать разные поделки, сувениры и дарить своим друзьям и близким. А откуда эта фраза произошла? Оказывается, у неё исторические корни. В крестьянской среде было принято дарить соседям или родственникам пироги, куличи, пряники, самотканые скатерти или одежду, детям же — кукол-берегинь, сшитых из лоскутов ткани. Время проходит, а хорошие традиции остаются, и всегда приятно получать подарок, где человек вложил частицу себя, своего тепла.

Пройдясь по страницам истории, я возродила в себе желание сделать подарки своими руками, выразить своё отношение к человеку через настоящее творчество.

В преддверии Нового года идеальный подарок можно создать для каждого, главное правильно сформировать послание и вложить частицу души, чтобы вас ждал успех.

Елизавета Шаламова

Дарение подарков <br>как знак симпатии и уважения
Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 39 оценок, среднее 4.92 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!