Мостик для одиноких сердец

В современном, куда-то спешащем мире мы иногда не успеваем подумать о счастье и о доброте. Как бы то ни было, почти у каждого есть цель быть счастливым и наслаждаться жизнью.

Эта история о помощи волонтёров, о детском одиночестве и о надежде.

Проблема воспитания детей-сирот и их дальнейшей социализации актуальна по сей день. Несмотря на то, что число детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 13% за последний год, острым остаётся финансовая сторона проблемы. Каждый ребёнок из детского дома обходится государству в 200–300 тысяч рублей в месяц.

Проблема общения и воспитания детей-сирот не менее актуальна. Однажды при общении с ними я чётко почувствовала их подход: «Есть вы, а есть мы». Огромный разрыв, пропасть в понимании и взглядах на жизнь разделяла нас. Тогда я поняла, что это не правильно и с этим нужно что-то делать.

История из Санкт-Петербурга тронула меня. Как вы думаете, что может быть общего между маленькой девочкой, которая была брошена своими родителями, и пожилой женщиной из Дома социальной помощи? Одиночество и надежда.

В начале этого года саентологические волонтёры помогали воспитанникам детского дома Санкт-Петербурга и в один из визитов состоялось интересное знакомство и разговор. Маленькая девочка, проживающая в приюте, практиковалась в рисовании и привлекла внимание волонтёра. Картина, на которой была изображена корова с ярким венком на голове, влюбила в себя с первого взгляда. Когда в общении девочка узнала, что ребята-волонтёры помогают и пожилым людям из домов социальной помощи, она попросила подарить эту картину одинокой бабушке или дедушке. И её просьба была исполнена.

Детский рисунок коровы с венком.
Детский рисунок коровы с венком.

Нас разделяют километры, разница в годах и взглядах на жизнь, но для проявления доброты это не преграда. В очередной раз, посещая пожилых, волонтеры подарили нарисованные картины бабушкам и дедушкам. Быт одиноких людей был украшен яркими красками, а картина «Корова» нашла свою счастливую обладательницу.

Подаренные Дому социальной помощи рисунки детей.
Подаренные Дому социальной помощи рисунки детей.

Такая простая история волонтёров-саентологов из Санкт-Петербурга показала, что помощь и достижение счастья возможны. Объединяя силы, несмотря на различия в национальности, вероисповедании, в возрасте, мы создаём лучшее завтра. А как мы знаем, волны от камешка, брошенного в воду, могут дойти до самого дальнего берега. Этот принцип был озвучен Л. Роном Хаббардом и останется актуальным надолго.

Такой подход обязательно сделает нашу совместную дорогу более надежной и более радостной.

Елизавета Коркина

Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 37 оценок, среднее 4.73 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!