Открытое письмо
к ребёнку

Открытое письмо <br>к ребёнку

20 ноября мы отмечаем Всемирный день ребёнка. Именно в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребёнка», которая признала, что для всестороннего и гармоничного развития личности детям необходимо расти в семье, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в честь 30-летия «’Конвенции о правах ребенка» сказал: «Во всём мире дети демонстрируют нам свою силу и лидерские качества, выступая за более устойчивый мир для всех. Нам следует улучшать достигнутые результаты и подтвердить обязательство учитывать интересы детей в первую очередь. Должны соблюдаться все права каждого ребёнка».

Сохранение прав ребенка, создание атмосферы любви и заботы, начинается с родителей и близких. Каждый взрослый когда-то был ребёнком, и в этот международный день хотелось бы обратиться к каждому ребёнку в открытом письме:

Мы, взрослые, — это выросшие дети. Дети, у которых большое тело, беспредельное воображение и стремление жить. В детстве мы были такими же: могли злиться, совершать ошибки и глупости, жадничать и не делиться игрушками, могли быть недолюбленными. А иногда и наоборот. Мы росли и делились своими самыми тайными мыслями и желаниями с дневником и только близкими друзьями, стыдились говорить взрослым вслух, так как боялись наказания. Сколько записей о первой любви и, как правило несчастной, мы оставили после себя и не сосчитать.

Так же как вы, мы гордо приходили домой, принося пятёрки и ждали улыбку мамы со словами «Молодец!». Доказывали своим сверстникам в живой соревновательной игре, что мы чего-то стоим.

Если ты вырастешь понимающим и способным проявлять величие к людям, значит мы сделали что-то очень правильное. Помни о простом правиле, что с другими нужно поступать только таким образом, чтобы они были в состоянии перенести это с легкостью. Так говорил философ Л. Рон Хаббард. Все люди в основе своей хорошие и только определённые обстоятельства заставляют их совершать злые поступки. Относись с пониманием, старайся услышать и поддержать, — поддержать словом, вниманием и своим теплом. Ты же сам знаешь: добрые поступки порождают только добро.

Знай, ты уникален и ни на кого не похож. Несмотря на то, что у тебя есть родители и ты их часть, ты личность со своими качествами и способностями. У тебя свои цели, свой взгляд на мир и со временем ты превратишься в абсолютно неповторимого мужчину или чудесную женщину.

Хочу, чтобы ты не переставал мечтать. «Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни», — писал Вольтер. Успешный человек всегда является художником своего воображения и мечтателем, а воображение — в отличие от ограниченного знания — всегда беспредельно. Не бойся оставлять после себя прекрасное.

Ещё, ты будешь ошибаться — это нормально. Мы взрослые, как первопроходцы на минном поле, совершая ошибки, предостерегаем вас. Совершив ошибку, никогда не сожалей о сказанном или сделанном. Просто исправь это в будущем, взяв за это полную ответственность. На этой Земле ты не найдешь ни одного святого. И не суди человека за то, что он сделал раньше, значение имеет то, что он делает сейчас.

Знай, что близкие всегда помогут тебе справиться с любыми трудностями и сложностями в жизни, главное — не бойся о них рассказывать. И вообще ничего не бойся! Жизнь — она прекрасна!

Елизавета Шаламова

Пожалуйста, оцените полезность статьи
( 56 оценок, среднее 4.7 из 5 )
Понравилось? Поделитесь с друзьями!